Мода быть собой

Сейчас стало модно быть собой. Именно модно, каждый стремиться найти индивидуальность, не потому, что хочет достигнуть душевной гармонии, а поскольку так диктуют новые правила. Идти бодрым шагом в колонне, уже моветон. Но ещё пару десятков лет назад были совсем другие ориентиры,  шла усиленная пропаганда причёсывания всех под одну гребёнку.

А ещё раньше придумали этикет. Он как раз не что иное, как свод правил, диктующий в зависимости от ситуации, какие маски носить. И это считалось нормальным. Ненормальным считалось нарушать правила и быть собой.
Предписания,  что должен мужчина, и что должна быть женщина и никаких отступов как быть собой.
Определение нормы, понятие весьма обтекаемое. В Советском Союзе не искали себя, не делали причёски, отражающие внутренний мир и дракона на всю спину. Все хотели быть как товарищи. Не быть как все было не только психологически некомфортно, но даже опасно для жизни. Помните абсурдное определение враг народа?
Мысли о том, что человек личность пришли только в середине прошлого века. Тогда же появились первые истины, что другие люди не хуже или лучше, просто другие.
Человечество только-только нащупывает твёрдую почву под называние я настоящий. Психика ещё не успела перестроиться, но современность нещадно требует выйти из строя. Быть собой или следовать моде, или следовать моде быть собой?

Комментарии

Популярные сообщения